Ответ Путина про оценку кадастровой стоимости

Главная / Статьи / Ответ Путина про оценку кадастровой стоимости

За последние полтора года в России значительно возросла кадастровая стоимость земли, что не осталось незамеченным среди населения страны, ведь это напрямую сказалось на возрастании налога. С вопросом о решении такой проблемы к Владимиру Владимировичу Путину во время прямой линии обратился представитель прессы А. Чабан из Псковской области. Он спросил у президента, почему вопрос значительного увеличения налога на землю до сих пор не снят, ведь это регулируется региональными властями. Также, журналист отметил, что данное нововведение коснулось обычных людей – владельцев дачных и садовых участков, жителей частных домов в деревнях и селах.

Ответ президента России Владимира Владимировича Путина был исчерпывающий. Он отметил, что практика по оплате налогов за определенное имущество со стороны собственников применяется по всему миру. Также, президент назвал обозначение кадастровой стоимости объектов недвижимости на уровне рыночной стоимости практикой, являющейся нормой. Однако Владимир Путин сказал, что претензии собственников в повышенном уровне тарифов кадастровых платежей являются не вполне обоснованными, так как данный уровень должен быть основан на реалиях жизни людей, то есть – в соответствии с уровнем дохода населения. «Шоковая терапия» как в 90-е годы, по мнению президента, в наше время просто недопустима. Ответственность за принятие решения по поводу повышения тарифов, как отметил глава государства, для определенных людях – инициаторах процесса, которые обещали по данному поводу лишь сбалансированные решения.

Владимир Путин отметил, что в случае с историей журналиста, решения оказались явно несбалансированными. Если говорить о льготной категории граждан, то им, по мнению президента, делают вычет с имущества в сумме 10 тысяч рублей. Однако земельные участки, упомянутые журналистом из Псковской области, имеют стоимость, явно превышающую 10 тысяч рублей. Особенно глава государства отметил Московскую, Ленинградскую и другие области, где имеются города-миллионники.

Президент России поблагодарил журналиста за важный вопрос. Он сказал, что в ближайшее время даст поручение по решению данной проблемы Правительству Российской Федерации. Владимир Путин сказал, что Правительство должно принять такое решение, согласно которому все льготные категории граждан, получающие денежный вычет 10000 рублей, получили льготу в натуральном вложении без уплаты каких-либо налогов за свои шесть соток. Также, глава государства пожелал, чтобы список был расширен с учетом пенсионеров по старости, так как они уже находятся в категории граждан, имеющих льготы, связанные с квартирами и домами.

Узнать про процедуру оспаривания кадастровой стоимости вы можете здесь.

Консультация по услугам

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение

Алиса это умеет ОК «ВИК» (ИНН 7709941561 / ОГРН 5137746127350). Copyright © 2024

Разработка сайта студия «GROW-REAL WEB»